Я создал графический интерфейс для генерации SQL, что-то очень похожее на MS Access Visual Query Designer, цель заключалась в том, чтобы позволить нашей команде обслуживания клиентов создавать свои собственные отчеты. Но даже после того, как я спроектировал все это, я вижу, что они не уверены, как действовать для создания нового отчета.
SQL стал для меня интуитивно понятным после долгого опыта, но такие вещи, как группировка, агрегатные функции, различные функции даты / строки, непросты для непрограммиста.
Как я могу упростить непрограммисту создание SQL с помощью графического интерфейса?

GROUP BY. Обычно этого достаточно для обычных пользователей. Что касается других функций, обычно помогает какой-нибудь документ с хорошими примерами. - person WojtusJ   schedule 19.09.2012